相关文章

福山区东厅工业园电子厂废气污染严重

来源网址:http://www.shhdjz.cn/

  胶东在线消息 近日,问题编号为380144的网民反映:烟台市福山区东厅工业园内,明进电子厂生产严重不环保,黄色粉末四散飞扬,对周围民众生产生活造成严重影响,雨天积水处方圆几里可见清晰黄色粉末,有孕妇产生严重反应,临近厂企职工也出现不同程度的不良反应。请相关部门督办整改。

  市环保局回复:经查该企业是一家为手机厂家配套生产塑料外壳的制造型企业,主要是根据手机生产厂家提供的手机外壳模具进行注塑并喷涂着色,生产过程中塑料及喷涂用的涂料均产生一定的异味,该企业安装了四套废气处理装置(其中两套为备用)对生产废气进行处理。接信访后,福山区环保局监察人员对企业进行了调查,要求厂方对废气处理装置进行整改,根据整改要求的期限,我局于5月24日下午进行了验收,并采集了废气样本,由于区局尚不具备对该类废气的化验条件,样本已送兄弟单位进行化验,结果尚未出来。如化验结果不达标,我局将责令其限期整改,如逾期仍不达标,区环保局将提请区政府责令其停产整顿。

  至于信访中提到的几里范围内都黄色粉末状物质,调查中未发现,双方当事人均已确认并非该企业所致。